К основному контенту

Одно приложение, несколько баз данных

Рецепт от Spring Boot

Некоторое время назад мне довелось писать агрегатор информации, разбросанной по нескольким базам данных с разными схемами. Для реализации был выбран Spring Boot. Ну, потому что модный и судя по примерам существенно упрощает жизнь за счет умной автоконфигурации. В этой статье я опишу, что же необходимо сконфигурировать и как, в случае, если вы отошли от стандартного сценария.

Первым делом, необходимо прописать настройки доступа к каждой из баз. Например, вот так:

Следующим шагом создадим отдельный класс конфигурации (для удобства), в котором определим dataSources:

Обратите внимание, как просто получить настройки с помощью @ConfigurationProperties. Правда, пришлось ввести вспомогательный класс BaseDataSourceProperties — наследник DataSourceProperties, в котором область видимости метода getDriverClassName расширена до public.

И осталось совсем немного — сконфигурировать JPA-репозитории. Насчет немного я, конечно, пошутил :) В этой части предстоит больше всего работы. Снова-таки, для удобства, создадим отдельный конфигурационный класс:

Все, что осталось сделать — это отключить автоконфигурацию dataSources.
@EnableAutoConfiguration(exclude = DataSourceAutoConfiguration.class)

Кстати, удобство выделения отдельных конфигурационных файлов можно оценить при написании интеграционных тестов. Ваши тесты будут выглядеть примерно так:

Вот и весь рецепт. Пользуйтесь на здоровье!

UPD.: Со времени написания этого поста прошло немало времени и существенно подход не изменился. Зато появилось описание конфигурации нескольких баз данных для одного приложения в документации Spring Boot, где вы всегда сможете узнать, как это сделать, используя последние нововведения.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Может ли TreeSet содержать дубликаты?

Не спешите давать ответ, а лучше запустите код, приведенный ниже. Возможно вы подумаете, что это надуманный пример, но это лишь немного упрощенная версия того кода, с которым мне пришлось столкнуться на практике. Для начала о проблеме, которую был призван решить этот код. В списке объектов надо было оставить объекты с различными именами, причем неважно какой объект из всего набора с таким же именем останется. Сразу же уточню, что на практике в проекте используется Java 7 и класс объектов, добавляемых в TreeSet, не вложен в какой-либо другой, а приведенный здесь вариант использован для краткости. Может возникнуть вопрос почему выбрано именно такое решение. Давайте разберемся, чтобы не повторять ошибку. Первое, что приходит в голову, когда из списка надо удалить дубликаты, - использовать Set. В данной ситуации HashSet не подходит, потому что он использует equals метод для сравнения и отсеивания дубликатов. Но наш программист не сдаётся и вспоминает, что есть же еще TreeSet, в докум

Обработка изображений с ImageMagick

ImageMagick ( http://www.imagemagick.org ) — набор утилит для создания, редактирования, конвертирования и просмотра растровых изображений. Графический режим необходим только для просмотра. Для остальных действий над изображениями достаточно консоли. То есть налицо два отличия от привычных редакторов растровых изображений (вроде GIMP или Krita): использование набора утилит вместо одной программы для операций над изображениями не требуется GUI. Очевидно, что таким инструментом вряд ли будут пользоваться художники, фотографы или дизайнеры. Чтобы разобраться для кого предназначен этот набор, предлагаю ознакомиться с предоставляемыми возможностями. Что умеет ImageMagick? Чтобы ответить на поставленный вопрос я перечислю входящие в набор утилиты, напишу какой функционал предоставляет каждая из них и, конечно же, приведу примеры использования. identify — информационная утилита, воспользовавшись которой можно узнать формат изображения и множество других его свойств (например, высоту,